Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:06

МАОУ Сетовская СОШ

Меню сайта
Наш опрос
Ваша жизнь в ваших руках?
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:45
Решение проблем: работающие методы

Многие из нас при возникновении каких-то жизненных проблем начинают судорожно искать пути выхода и стараются сделать это как можно быстрее. Однако такой подход очень часто приводит к новым ошибкам, и проблема не только не решается, но еще и усугубляется. Человеку приходится преодолевать новые трудности, тратить много сил и истощать свою психику.

Эффективное решение проблемы должно быть совершенно другим. Предпринимая что-то для решения одного вопроса, не должны страдать другие стороны жизни. Используя подход, который будет описан далее, вы сможете решить проблему практически безболезненно, то есть спокойно заниматься своим делом в то время, как ситуация будет потихонечку разрешаться.

Эффективный путь решения проблем

Что нужно сделать для того, чтобы решение проблемы было как можно менее энергозатратным и при этом максимально результативным? Во-первых, необходимо переместить вектор зрения на поставленный вопрос совершенно в другую плоскость.

Поймите, что все не случайно, и если что-то произошло в вашей жизни, то это что-то необходимо для получения определенного опыта.

Чаще всего люди не принимают такую позицию и сопротивляются: «Я этого точно не заслужила», «Почему именно со мной такой хорошей это происходит» и т.д. Такое сопротивление сковывает мышление и не позволяет понять уроки, которые преподносит жизнь. Как результат – эти уроки повторяются снова и снова, и сила их воздействия растет с каждым появлением. Однако, как только урок будет усвоен, он исчезнет за ненадобностью. Пока же необходимые знания не получены, он будет вновь и вновь повторяться.

Способы решения проблем

Вариантов того, как решить ту или иную проблему, на самом деле бессчетное количество. Однако человек, не желая принимать жизненный урок, всегда действует по одному и тому же сценарию. Как правило, используется три основных пути решения проблем:

  1. «Это по моей вине, но я все исправлю и жизнь наладится».

Такой подход позволяет очень быстро решить проблему и сделать это максимально результативно. Как только человек осознает, какие именно его мысли или действия привели к возникновению неприятной ситуации, он с легкостью находит пути выхода из нее. В некоторых случаях это могут быть самостоятельное продвижение, но иногда – обращение за консультацией к психологу.

Принимая на себя ответственность за собственную жизнь и происходящие в ней события, вы автоматически встаете на путь исправления и меняетесь к лучшему, учитесь на своих ошибках и понимаете, что именно привело к их появлению.

  1. «Это он (она, они) во всем виноваты, но я сильная и обязательно справлюсь».

В принципе, неплохой подход, однако в нем есть один большой минус – отсутствие личной ответственности. Решить проблему, используя такой подход, довольно непросто, потому что при этом человек пытается изменить кого-то другого, кого угодно, но не себя лично, а это просто невозможно. Изменить кого-то можно только изменив свое к нему отношение, от есть опять придется начинать решение проблемы с себя.

  1. «Так невозможно жить, меня сглазили, это он (она, они) во всем виноваты, я всех ненавижу».

Такой подход изначально проигрышный и не ведет ни к чему, кроме разочарования и психического истощения.

Какие моменты при поиске путей решения проблем еще стоит учитывать? Постоянно думая о проблеме и концентрируясь на негативе, человек уже переходит в разряд побежденных, а не победителей. Концентрироваться следует на победе, и не просто думать о ней, а предпринимать для этого конкретные действия. Кроме этого, важно быть готовым изменять себя и заботиться при этом о других. Общение с другими людьми, имеющими подобный опыт, также может очень благоприятно сказаться на решение той или иной проблемы.

Таким образом, не бывает одного общего решения, ведь все строго индивидуально. Вариант действий зависит только от выбора самого человека и особенностей ситуации, в которую он попал. Но есть одно верное направление, которое походит совершенно всем – это брать ответственность за себя и свою жизнь в собственные руки, не искать виноватых, и не просто думать, а действовать.

Источник: https://psihologo.ru

Просмотров: 42 | Добавил: aimakarenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz