Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 16:23

МАОУ Сетовская СОШ

Меню сайта
Наш опрос
Ваша жизнь в ваших руках?
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:51
Цвета в психологии

Цветотерапия сегодня применяется довольно активно. Невозможно отрицать воздействие того или иного цвета и оттенка на настроение и эмоциональное состояние человека. Если один цвет может успокоить и расслабить, то другой, наоборот, взбудоражит и заставит активно работать.

Почему так происходит? Психология цвета заключается в том, что различные оттенки стимулируют различные участки мозга человека и гипофиз, который отвечает за выработку ряда гормонов, регулирующих обмен веществ, аппетит, сон, половое влечение и эмоциональную стабильность.

Люди очень зависимы от цветов, которые их окружают. Если пометить неисправимого оптимиста в комнату без единой яркой детали, то он определенно очень скоро загрустит, а настроение станет подавленным.

Несмотря на то, что каждый человек индивидуален, можно выделить общие тенденции влияния того или иного цвета на психику:

  1. Белый цвет позволит избавиться от негативных мыслей и повседневных забот. Он вселяет в человека благодушие, придает силы и успокаивает.
  2. Черный цвет отвечает за организованность и проявление силы воли. Но все же им не стоит злоупотреблять, так как избыток черного способен привести к плохому настроению и общей подавленности.
  3. Красный цвет возбуждает психику, ускоряет сердцебиение и активизирует мышечную деятельность. Злоупотреблять им нельзя людям, которые склонны к раздражительности и агрессии, а также тем, кто страдает от избыточной массы тела.
  4. Синий цвет успокаивает нервную систему, снимает возбуждение и нервозность, а также отлично настраивает на рабочий лад.
  5. Голубой цвет – это цвет невесомости и легкости. Он отлично подойдет для снятия усталости после тяжелого трудового дня. Сдерживает аппетит.
  6. Желтый цвет напротив, разжигает аппетит, тонизирует нервную систему. Используется для поднятия самооценки и стимулирования умственных способностей.
  7. Зеленый цвет - жизнеутверждающий. Успокаивает и умиротворяет, ассоциируется с молодостью. Рекомендован для людей, испытывающих большие психоэмоциональные нагрузки. Следует быть внимательным, так как темные оттенки зеленого, наоборот, подавляют и даже могут вызвать развитие депрессии.
  8. Коричневый цвет обозначает стабильность. Светлые оттенки создадут ощущение безопасности, а темные привнесут уют.
  9. Оранжевый цвет влияет на человека примерно так же, как и красный. Поможет чувствовать себя уверенней и создаст отличное настроение.
  10. Розовый цвет настроит на романтический лад. Вызывает прямые ассоциации с невинностью и незащищенностью. В большом же количестве скорее вызовет усталость.

Таким образом, чтобы поднять жизненный тонус, можно использовать ярко-желтый или оранжевый цвета. Для повышения энергии, хорошего настроения и оптимизма можно использовать небольшие элементы ярких оттенков – красного и оранжевого, а также желтого, зеленого или голубого.

Психология любимых цветов позволяет определить, в каком эмоциональном состоянии находится человек, чего ему хочется, что нужно, а что, напротив, только вносит дополнительную дисгармонию.

Просмотров: 33 | Добавил: aimakarenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz