Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 11:45

МАОУ Сетовская СОШ

Меню сайта
Наш опрос
Ваша жизнь в ваших руках?
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:03
5 лучших способов побороть лень

В психологии выделяют несколько основных способов, как побороть лень:

  • Ментальный. Заключается в том, чтобы определить причину лени, выделить ошибочные убеждения и скорректировать их, сформулировав для человека совершенно новые позитивные аргументы. Здесь также хорошо помогает обдумывание того, как облегчить себе работу и выполнять ее с большим удовольствием.
  • Логический. Предполагает составление четкого плана. В этом плане все должно быть продумано до мелочей. Человеку рекомендуется четко следовать намеченным действиям и не отклоняться от выбранного курса. На каждом шаге необходимо поддерживать себя и подбадривать при помощи положительных установок «я это могу», «это для меня не составит труда» и т.д.
  • Физический. Пригоден, если причина лени заключается в накопившейся усталости. Любому организму требуется отдых и перед тем, как побороть лень, необходимо дать себе хорошенько отдохнуть. Впоследствии очень важно заниматься профилактикой усталости. Кроме этого, занятия спортом, правильное питание, хороший сон и прием витаминов также дают положительный результат.
  • Способ убеждения и мотивации. Подходит, когда лень вызвана ошибочным и установками, страхами, неуверенностью в себе. В ходе консультации психолога онлайн специалист сперва определит стереотипы, которые мешают продуктивной работе, а затем объяснит вам, что они ложные и поможет выработать новые. Правильно подобранная мотивация послужит серьезным толком на пути преодоления лени. Стоит пообещать себе какое-то поощрение после каждой, даже самой маленькой победы над собой.
  • Временный способ. Применяется, когда не помогает ни один из вышеперечисленных. Чтобы сделать то, что нужно, но очень не хочется, необходимо действовать принципиально и решительно. Самыми неприятными делами стоит заниматься в начале дня, до обеда. Тогда вас не будет целый день мучить и терзать негативное ожидание.

Ленивый человек обычно чувствует огромное напряжение от того, что не можете вовремя справиться со своими делами. . Человек получает энергию в том случае, если он получает удовлетворение от своих действий. Получается, чем больше вы тратите энергии с удовольствием, тем более энергичным и трудолюбивым вы будете. В процессе борьбы с ленью не лишним будет задуматься, насколько верно расставлены приоритеты в вашей жизни и действительно ли вам нужно делать то, что вы пытаетесь себя заставить сделать.

Если же вы думаете, что точно определили причину лени, боретесь с ней, но безуспешно, то следует обратиться за помощью к специалисту. Психологическая помощь в данных вопросах работает довольно эффективно и позволяет за непродолжительный промежуток времени избавиться от привычки бездельничать.

Просмотров: 52 | Добавил: aimakarenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz